Logo orizzontale Sicindustria Messina

Piazza F. Cavallotti, 3
98122 Messina (ME)
Tel +39 090 774 453
Fax +39 090 679 580
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Quesito n. 6

Il documento di sicurezza previsto dal D. Lgs. 272/99, all’art. 38, comma 2, elaborato secondo quanto stabilito dall'art. 4, D. Lgs. 626/94 (predisposto, di norma, per ogni unità navale sottoposta a lavorazione), presuppone la firma obbligatoria da parte del datore di lavoro, nella qualità di titolare dell’impresa capocommessa? Oppure è sufficiente la firma di tale documento a cura del delegato alla sicurezza ex art. 16 D.Lgs.81/2008?